Logotipo del Colegio de Procuradores de Zaragoza
Zaragoza   jueves, 29 de junio de 2017
Seccion saludos del Decano
Saludo del Decano
Seccion Actualidad
Enlaces de Interés
Noticias
Noticias
Seccion el Colegio
Estatutos
Código Deontológico
Historia
Juntas Generales
Mapa de las Sedes
Memoria Anual
Organigrama
Registro de Sociedades Profesionales
Servidor del Colegio
VI Centenario
Seccion del Procurador
Consejo General Procuradores de España
Consejo General de Colegios de Procuradores de Aragón
Descripcion
Historia del Procurador
Listado de Procuradores de Zaragoza
Ventanilla Única
Seccion Mapa de la Web
Contacto
Mapa de la Web
    

Historia del Colegio

I
1 2 3
II
1 2 3
III
1 2 3
IV
1 2 3
V
1 2 3
VI

Estatutos del Colegio del año 1953


    





     

año
decano
 
año
decano
 
año
decano
1396 Nicolás Marqués   1547-8 Sebastián Molés   1565-6 Juan de Pilares
  Miguel Pérez de Navasa   1548-9 Juan Della     Francisco Sebastián
1433 Domingo Serafín   1550-1 Juan de Pilares   1566-7 Juan de Lambea
  Antón de la Foz   1551-2 Francisco Sebastián     Juan Canete
1487-8 Pedro de Bordalba   1552-3 Juan Simón   1567-8 Martín de Ágreda
  Juan Talayero   1553-4 Juan Canete     Pedro Antón
1488 Antón Darsi   1554-5 Damián Miró   1568-9 Pedro López
  Juan Talayero     Juan Villar   1569-70 Alonso de Ciria
1498 Pedro Villarreal   1555-6 Gerónimo Ram     Pedro Navarro
  Pedro Jurado   1556-7 Juan de Lanuza   1570-1 Domingo Izquierdo
1527-8 Pedro Maella   1557-8 Martín Pérez     Juan Romeo
  Guillén de Bolluz   1558-9 Martín de Ágreda   1571-2 Antón de Mipanas
1528 Juan Molés   1559-60 Pedro López     Martín de Vergara
1533 Salvador de Santa Fe   1560-1 Miguel Ferrer   1572-3 Francisco Gimeno
  Juan Jiménez de Monterde   1561-2 Antón de Mipanas     Miguel de Sanz
1545-6 Antón Pérez   1562-3 Jaime de Épila   1573-4 Pedro López de Sarralde
  Martín de Oyza   1563-4 Martín Dotza     Gerónimo Bayle
1546-7 Juan Paulez de Tafalla   1564-5 Juan Della   1574-5 Pedro Ramírez
  Martín Dotza     Juan Luis Tornero     Juan Ladrón


año
decano
 
año
decano
 
año
decano
1575-6 Gerónimo Bayo   1610-1 José Pozuelo   1631-2 Andrés Rebollar
  Gerónimo Villanueva   1611-2 Lupercio de Alcayne   1632-3 Nicolás de Sepúlveda y Coronel
1576-7 Juan de Mipanas     Lorenzo Marín     Cristóbal Roberto
  Juan Montañes   1612-3 Juan Domingo Serveto   1633-4 Braulio Mendieta
1577-8 Antonio Miravete   1613-4 Francisco Ramírez     Bartolomé Vicente
  Juan Luis Tornero     Braulio Lamuela   1634-5 Pedro Gabriel de Rada
1578-9 Juan de Bufal   1614-5 Valero Cortés del Rey     Felipe Jaime Ribera
  Mario Sanz     Juan Domingo Navarro   1640 Miguel Ciprés
1579-80 Mario Antonio Antín   1615-6 Gerónimo Abadia   1649-50 Pedro Gerónimo Guindeo
  Juan Xabar     Antonio Fernández     Juan Francisco Pueyo
1580-1 Miguel Pasamar   1617 Martín Juan de Viu   1650-1 Hernando Sánchez
  Pedro Prado     Domingo Adrián     José Jiménez de Bagüés
1581 Domingo Izquierdo ( menor )   1620 Juan Luis Pérez   1651-2 Francisco Berbegal
  Juan de Villafranca     Pedro Gerónimo Guindeo     José Cortrán
1595 Lorenzo Ibáñez de Aoiz   1630 Miguel Gerónimo Ríos   1652-3 Miguel Gerónimo Ríos
1601 Pedro Lamata     Diego Antonio Antón     Francisco Arrago
  Antonio Miravete   1631 Gaspar Sieso de Sancho   1653-4 Miguel de Sepúlveda y Coronel
1609-10 Juan Maymón     Luis Arrago     Pedro Mateo de Escurpi
1610-1 Custodio Vallés   1631-2 Manuel Pasamar   1655 Braulio Mendieta

Subir arriba subir arriba

año
decano
 
año
decano
 
año
decano
1655 Gerónimo Gilabert   1701-2 Juan José del Frago   1770-1 2º Andrés Frayse
1676 José Cortrán     Pedro José Pérez de Hecho   1771-2 1º Andrés Frayse
  Juan Gerónimo Andosilla   1702-3 Francisco Ibañez de Aoiz     2º Miguel Estanegui
1678 Pedro Mateo de Escurpi     Manuel Monzón y de la Mata   1772-3 1º Miguel Estanegui
  Gerónimo Sanz   1762-4 1º Juan López de oto (Mayordomo Primero)     2º Alejandro Peña
1689 Faustino Domingo de las Foyas     2º Miguel de Lezcano (Mayordomo Segundo)   1773-4 1º Alejandro Peña
  Juan Antonio Malanquilla   1764-5 1º Miguel de Lezcano     2º Pedro Gil de la Corona
1695-6 Millán Martínez     2º Vicente Morell de Solanilla   1774-5 1º Miguel de Lezcano
  Gerónimo Luis De Oto   1765-6 1º Miguel de Lezcano     2º Sebero Payán
1696-7 Pedro Pablo Cebrián     2º Joaquín Forcada   1775-6 1º Sebero Payán
  José Miguel Pérez de las Aguas   1766-7 1º Joaquín Forcada     2º Manuel Arraco
1697-8 Antonio del Corral     2º Manuel Arvex   1776-7 1º Manuel Arraco
  Pedro José Cornesán   1767-8 1º Manuel Arvex     2º Pedro Gil de la Corona
1698-9 Jorge Vicencio Costa     2º José Asensio   1777-8 1º Pedro Gil de la Corona
  Diego Gerónimo Costa   1768-1769 1º José Asensio     2º José Asensio
1699-1700 Faustino Domingo de las Foyas     2º Diego Martínez   1778-9 1º Vicente Morell de Solanilla
  José Cristóbal Villarreal   1769-70 1º Diego Martínez     2º Miguel de Lezcano
1700-1 José Antonio de Ondeano     2º Félix Grasa   1779-80 1º Miguel de Lezcano
  Juan Lop   1770-1 1º Félix Grasa     2º Manuel Arvex


año
decano
 
año
decano
 
año
decano
1780-1 1º Manuel Arvex   1789-90 2º Sebero Payán   1799-1800 1º Miguel Antonio Tolosana
  2º José Asensio   1790-1 1º Sebero Payán     2º Tomás Gudal
1781-2 1º José Asensio     2º Mariano Asensio   1800-2 1º Tomás Gudal
  2º Andrés Frayse   1791-2 1º Mariano Asensio     2º Pedro Nolasco Guillén
1782-3 1º Andrés Frayse     2º Juan Bautista Sebastián   1802-5 1º Pedro Nolasco Guillén
  2º José Francisco de la Justicia   1792-3 1º Juan Bautista Sebastián     2º Sebero Payán
1783-4 1º José Francisco de la Justicia     2º Manuel de Solá   1805-6 1º Manuel de Solá
  2º Juan Bautista Sebastián   1793-4 1º Manuel de Solá     2º Mariano Sebastián
1784-5 1º Juan Bautista Sebastián     2º Manuel de Aguilar y Ferrando   1806-7 1º Mariano Sebastián
  2º Miguel Antonio Tolosana   1794-5 1º Manuel de Aguilar y Ferrando     2º Mariano Moliner
1785-6 1º Miguel Antonio Tolosana     2º Licer Moliner   1807-8 1º Mariano Moliner
  2º Vicente Morell de Solanilla   1795-6 1º Licer Moliner     2º Antonio Pallarol
1786-7 1º Vicente Morell de Solanilla     2º Manuel Herrero   1808-9 1º Antonio Pallarol
  2º Manuel Arvex   1796-7 1º Manuel Herrero     2º Miguel Antonio Tolosana
1787-8 1º Manuel Arvex     2º Mariano Asensio   1809-10 1º Fermín del Plano
  2º Andrés Frayse   1797-8 1º Mariano Asensio     2º Pedro Gil de la Corona
1788-9 1º Andrés Frayse     2º Gerónimo del Plano   1810-1 1º Pedro Gil de la Corona
  2º Félix Grasa   1798-9 1º Gerónimo del Plano     2º Pedro Nolasco Guillén
1789-90 1º Andrés Frayse     2º José Francisco de la Justicia   1811-2 Francisco Aguilar


año
decano
 
año
decano
 
año
decano
1812-3 Antonio Pallarol   1823-4 1º Miguel Ballarín   1832-3 2º José Altura
1813-5 1º Pedro Gil de la Corona     2º Manuel Blasco   1833-4 1º José Altura
  2º Pedro Nolasco Guillén   1824-5 1º Manuel Blasco     2º Francisco Parrilla
1815-6 1º Mariano Moliner     2º Francisco Villagrasa   1834-5 1º Fermín del Plano
  2º Francisco Aguilar   1825-6 1º Francisco Villagrasa     2º Miguel Ballarín
1816-7 1º Francisco Aguilar     2º Pedro Nolasco Guillén   1835-6 1º Miguel Ballarín
  2º Ramón Lafiguera   1826-7 1º Pedro Nolasco Guillén     2º Manuel Blasco
1817-8 1º Ramón Lafiguera     2º Mariano Moliner   1836-7 1º Manuel Blasco
  2º Vicente Guillén   1827-8 1º Mariano Moliner     2º Miguel Górriz
1818-9 1º Vicente Guillén     2º Mariano Sebastián   1837-8 1º Miguel Górriz
  2º Mariano Milián   1828-9 1º Mariano Sebastián     2º José Bordás
1819-20 1º Mariano Milián     2º Ramón Lafiguera   1838-9 1º José Bordás
  2º Pedro Longares   1829-30 1º Ramón Lafiguera     2º Mariano Gudal
1820-1 1º Pedro Longaress     2º Vicente Guillén   1839-40 1º Mariano Gudal
  2º José Altura   1830-1 1º Vicente Guillén     2º Manuel Ortiz y Merclein
1821-2 1º José Altura     2º Mariano Milián   1840-1 1º Manuel Ortiz y Merclein
  2º Francisco Parrilla   1831-2 1º Mariano Milián     2º Mariano Asensio
1822-3 1º Francisco Parrilla     2º Pedro Longares   1841-2 1º Mariano Asensio
  2º Miguel Ballarín   1832-3 1º Pedro Longares     2º José María Guillén

Subir arriba subir arriba


año
decano
 
año
decano
 
año
decano
1842-3 1º José María Guillén   1851-2 2º Pedro Polo   1862-3 1º Joaquín Morán
  2º Leandro Naval   1852-3 1º Pedro Polo     2º Francisco Lurbe
1843-4 1º Leandro Naval     2º Pedro Longares   1863-4 1º Francisco Lurbe
  2º Joaquín Morán   1853-4 1º Pedro Longares     2º Lorenzo Berdún
1844-5 1º Joaquín Morán     2º Agustín Iso   1864-5 1º Lorenzo Berdún
  2º Francisco Lurbe   1854-5 1º Agustín Iso     2º Pedro Pueyo
1845-6 1º Francisco Lurbe     2º Vicente López     2º José Martín
  2º Blas Catalán   1855-6 1º Vicente López   1865-6 1º José Martín
1846-7 1º Blas Catalán     2º Anselmo Laguarta Seral     2º Pedro Polo
  2º Cipriano Centineda   1856-7 1º Anselmo Laguarta Seral   1866-7 1º Pedro Polo
1847-8 1º Cipriano Centineda     2º Dionisio Ramón Iranzo     2º Agustín Iso
  2º Pedro Grasa   1857-8 1º Dionisio Ramón Iranzo   1867-8 1º Agustín Iso
1848-9 1º Pedro Grasa     2º Carlos Ibañez Arcos     2º Vicente López
  2º Lorenzo Berdún   1858-9 1º Carlos Ibañez Arcos   1868-9 1º Vicente López
1849-50 1º Lorenzo Berdún     2º Mariano Asensio     2º Anselmo Laguarta Seral
  2º Pedro Pueyo   1859-61 1º Mariano Asensio   1869-70 1º Anselmo Laguarta Seral
1850-1 1º Pedro Pueyo     2º José María Guillén     2º Dionisio Ramón Iranzo
  2º José Martín   1861-2 1º José María Guillén   1870-1 1º Dionisio Ramón Iranzo
1851-2 1º José Martín     2º Joaquín Morán     2º José María Guillén


año
decano
 
año
decano
 
año
decano
1871-2 1º José María Guillén   1880-1 Vic.Cándido Vélez Melero   1894-6 Dec. Benito Girauta Pérez
  2º Francisco Lurbe   1881-2 Dec. Cándido Vélez Melero     Vic.Ramón Navarro Sariñena
1872-3 Decano. Francisco Lurbe     Vic. Benito Giménez de Azcárate   1896-8 Dec. Narciso Vallés Royo
  Suplente. José Martín   1882-3 Dec.Benito Giménez de Azcárate   1898-1900 Ramón Navarro Sariñena
1873-4 Dec.1º José Martín     Vic. Miguel Lezcano   1900-2 Ángel Ordás Sabau
  Dec.2º Pedro Polo   1883-4 Dec. Miguel Lezcano   1902-4 José Alconchel Nebra
1874-5 Dec.1º Pedro Polo     Vic.Juan Antonio Iranzo Castellot   1904-6 Miguel Navarro Allué
  Dec.2º Agustín Iso   1884-5 Dec. Benito Girauta Pérez   1906-8 Miguel Peinado Roselló
1875-6 Dec. Agustín Iso     Vic. Narciso Vallés Royo   1908-10 Manuel Pérez Ruiz
  Vic. Vicente López   1885-6 Narciso Vallés Royo   1910-3 Gregorio Enciso Vivas
1876-7 Dec. Vicente López   1886-7 Ramón Navarro Sariñena   1913-5 Sixto Abad Martín
  Vic. Anselmo Laguarta Seral   1887-8 Dec. Vicente López Ortiz   1915-23 Gregorio Enciso Vivas
1877-8 Dec. Anselmo Laguarta Seral     Vic. Anselmo Laguarta Seral   1923-4 José María Navarro Vicente
  Vic. Carlos Ibañez Arcos   1888-9 Anselmo Laguarta Seral   1924-7 Dionisio Lázaro Pallarés
1878-9 Dec. Carlos Ibañez Arcos   1889-90 Carlos Ibañez Arcos   1927-32 Ángel Ordás Sabau
  Vic. Manuel García Mostolac   1890-1 Manuel García Mostolac   1932-9 Eugenio Láscorz Labastida
1879-80 Dec. Manuel García Mostolac   1891-2 Manuel Lombás Arizón   1939-49 Sixto Abad Martín
  Vic. Manuel Lombás Arizón   1892-3 Cándido Vélez Melero   1949-63 Generoso Peiré Aguirre
1880-1 Dec. Manuel Lombás Arizón   1893-4 Juan Antonio Iranzo Castellot   1963-81 Orencio Ortega Frisón


año
decano
1981-6 Fernando Peiré Aguirre
1986-93 Natividad Isabel Bonilla Paricio
1993-2000 Serafín Andrés Laborda
2000- Luis Ignacio Ortega Alcubierre









Subir arriba subir arriba

     

Barra Inferior Correo de Contacto, zaragoza@procuradores.net Telefonos de contacto, 976 29 91 52 ,fax 976 29 36 98
     
- aviso legal -
Utilizamos cookies para asegurarnos de obtener su mejor experiencia en nuestra web. Consulte nuestro aviso legal para más información. Aceptar